回复单位 柳林县司法局 写信日期 2021-03-26 回复日期 2021-04-02
回复内容 网民朋友:

    您好,关于您反映的问题答复如下:

    1、如按你所说的情形符合《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零七条规定的条件:即“(一)当事人之间权利义务关系明确,不先予执行将严重影响申请人的生活活或者生产经营的;(二)被申请人有履行能力”,可依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零六条第三款之规定“因情况紧急需要先予执行的”。故建议你方可以向人民法院申请先予执行,但根据相关法律、法规规“申请先予执行须得供担保,申请人不提供担保的,驳回申请。申请人败诉的,应当赔偿被申请人因先予执行遭受的财产损失”,法院可能要求你方提供质保。

    2、法律援助是政府设立的法律扶助机构组织法律援助人员,为经济困难或特殊案件的人给予减免收费提供法律服务的一项法律保障制度。法律援助的服务形式免费咨询、案件立案后的免费代理。目前,你的亲戚尚在医院住院治疗,医疗费在持续产生,待住院治疗终结后,你方向法院提起民事诉讼,我中心可为你提供法律援助。

    如答复不详,可来电咨询:0358—4315441。

    感谢您对政府工作的理解和支持,欢迎继续批评监督。